installAPK (Устанавливает с компьютера APK файлы на смартфтон)

Сегодня позвонил знакомый и попросил узнать можно ли устанавливать APK файлы с компьютера на смарфтон или планшет в автоматическом режиме (т.е. чтобы не нужно было перекидывать АПК файлы, потом вручную устанавливать их через файловый менеджер). Ответ на этот вопрос я нашел и он положительный. При этом для установки приложений напрямую с ПК на планшет даже не требуются Root права. А сейчас я в подробностях поделюсь с Вами инструкцией о том как это делать.

1. Заходим в Настройки -> Приложения -> Разработка -> Отладка по USB (ставим галочку на этом пункте). «Режим отладки USB» просто необходим для работы программы устанавливающей apk файлы. Так же не забываем включить установку файлов из неизвестных источников: Настройки -> Безопасность -> Неизвестные источники (ставим галку).

2. Подключаем смарфтон (планшет) к компьютеру через кабель и проверяем установлены ли драйвера на Ваш смарфтон. Если все драйвера установились автоматически — значит хорошо, но на всякий случай проверим наличие установленных драйверов и сделаем это в пункте 3 это инструкции.

3. Проверяем наличие установленных ADB драйверов. Скачиваем файл ADB.zip и распаковываем его в отдельную папку. В распакованной папке находим файл Run.bat и запускаем его. В появившемся черном окошке пишем (или копируем) команду adb devices и жмём на Enter.

Выполняем команду adb devices

Если после этого просто появилась надпись List of devices attached и все, значит ПК не видит Ваш смарт (или планшет), т.е. драйвера не установлены и их нужно ставить.

Видим надпись List of devices attached. Значит компьютер не видит устройство. Драйвера не установлены.

Если же Вы видите что то похожее на картинке ниже, т.е. под надписью List of devices attached есть еще одна строка с надписью типа «4df169037ee55f59        device«, то значит ADB драйвера установлены, компьютер видит подключенное устройство и пункт 4 Вам можно пропускать.

ADB драйвера установлены. Компьютер видит устройство.

4. В случае если в пункте 4 Вы выяснили что ADB драйвер не установлен, то нужно его установить. Для того чтобы установить драйвер ADB рекомендуется скачать и установить программу PDANet (или скачать ее с официального сайта). Основное назначение данной программы заключается в том, чтобы пустить интернет с устройства на ПК, но она может быть использована для установки ADB драйверов. Подходит для большинства устройств. Просто скачиваем и устанавливаем эту программу. Ниже прилагаю пару скриншотов от своей установки.

5. Скачиваем InstallAPK 0.5.2.zip (3.5 мБ), распаковываем архив и запускаем установку программы InstAllAPK. После установки можно запустить программу (если ярлык не образовался на рабочем столе, то по умолчанию она ставиться по адресу c:\Program Files (x86)\installAPK\).  Главное окно программы выглядит вот так:

Главное окно программы installAPK

Если в окне с зеленным кружком у Вас написано что нет найденных устройств, то нужно нажать кнопку обновить и устройство должно появиться. Можно зайти в настройки и установить что то по желанию, хотя там по умолчанию все настроено. Можно поставить галочку «Устанавливать на SD карту«, если она есть и чтобы экономить место на устройстве.

Настройки программы installAPK

После того как Вы закончили с настройками можно закрыть программу крестиком.

6. Скачиваем нужный APK файл с сайта и кликаем по нему 2 раза на ПК, после этого начнется его автоматическая установка на Ваше устройство (естественно девайс должен быть подключен кабелем).

Некоторые нюансы

1) Не нужно подключать телефон в режиме хранилища USB! Телефон должен быть просто подключён, «в режиме зарядки». Однако, перед установкой программы его необходимо «разбудить» – чтобы светился экран.

2) Каждый файлик apk нужно запускать дважды. Первый раз кликаешь – прога запускается, думает чего-то там, но ничего не происходит. Закрываешь её, и запускаешь файлик вновь. Со второго раза всё идёт как надо.

3) Если прога/игра не устанавливается – кликаем по кнопочке L и смотрим лог программы. Внизу лога написано, из-за чего произошёл сбой. Типа INSTALL_FAILED_DEXOPT – такое может быть, например, если в телефоне не хватает памяти для распаковки программы. Необходимо, чтобы было хотя бы 2.5 Мб свободного места!

Также необходимо проверить, не отключено ли разрешение на установку сторонних приложений. Иначе это тоже может вызывать сбой установки. Для этого заходим в «Настройки», потом выбираем пункт «Приложения» и ставим галочку на пункте «Неизвестные источники«.

Ну или, скажем, если лог даёт ошибку INSTALL_PARSE_FAILED_INCONSISTENT_CERTIFICATES – то это несовместимость подписей установленной и устанавливаемой версий программы. Необходимо удалить предыдущую версию.

Версия приложения: 0.5.2