Как найти потерянный (украденный) смарфтон

Думаю что не каждый человек думал о том, что его аппарат может быть украден (или потерян). Все рассчитывают на лучшее, но не стоит забывать о худших обстоятельствах, которые могут произойти с кем угодно. В этой статье я постараюсь как можно подробнее расписать весь процесс пользования сервисом androidlost.com для розыска Вашего устройства.

Сразу же оговорюсь о данной статье. Для того чтобы все описанное можно было воплотить в реальность, нужно чтобы совпало очень много мелких моментов. Опишу желательный минимум необходимых требований перед работой с сервисом:

  1. На устройте обязательно должно стоять приложение ANDROID LOST
  2. После кражи устройства оно не должно быть сброшено до заводских настроек или сменен гугл аккаунт в его настройках.
  3. Вы должны помнить свой логин и пароль от учетной записи google, которая прописана в Вашем устройстве.
  4. Желательно чтобы устройство выходило в интернет хоть на короткое время по любому типу соединения.
Видео обзор сервиса androidlost.com

После установки и запуска приложения ANDROID LOST на смартфоне не забудьте нажать кнопку: Request Administrator rights, отмеченную на скриншоте ниже. Она включит полный функционал сервиса и даст разрешение на удаленное блокирование смарфтона и полную очистку данных, если такая команда поступит от Вас с сервиса.

Request Administrator rights

Если все эти условия соблюдаются, то найти потерянное (украденное) устройство можно с помощью данного сервиса и сейчас мы рассмотрим сервис в подробностях. Допустим похититель сменил сику аппарата и решил просто почистить его обычным удалением контактов, а так же поковыряться в Ваших фото и музыке (так иногда бывает с незнающими людьми). Мы для поиска предпринимаем следующие действия:

1. Идем на сайт сервиса androidlost.com.

2. Нажимаем на ссылку Войти (Sign in) как показано на картинке ниже и вводим логин и пароль от аккаунта гугла на Вашем аппарате.

Android-Lost-1

Далее Выбираем нужный аккаунт, если у Вас их несколько и нажимаем кнопку Разрешить.

Логинимся на сервисе Android Lost

3. Далее на сервисе androidlost.com станут доступны три главных меню, из которых мы будем управлять своим смартфоном (планшетом) и получать с него информацию. Давайте пробежимся по главным меню:

  1. Controls (Управление) — меню управления своим устройством. Там есть множество подменю, которые мы и рассмотрим.
  2. SMS (СМС) — управление СМС.
  3. Logs (Лог) — Логи. Сюда будет сливаться вся информация, которую мы будем запрашивать через меню Controls.

Отдельно скажу. Вся информация будет передаваться и получаться через интернет соединение (GPRS, 3G, WiFi). В случае его отсутствия — сделать ничего не получится. На самом сайте некоторые меню частично переведены, так что будем подробно рассматривать только самые нужные и не понятные пункты.

Давайте перейдем в панель Controls (Управление). Она выглядит вот так: